Консультационный центр для родителей

(законные представители)

детей, не посещающих дошкольные образовательные учреждения города на базе МАДОУ ЦРР-д/с № 4 ЗАТО Межгорье Республики Башкортостан открыт БЕСПЛАТНЫЙ "Консультационный центр"

психолого-педагогической поддержки развития детей (от 1 года до 7 лет)

Семья — первоисточник и образец формирования межличностных отношений для ребенка, а родители — образцы для подражания. Не существует другого такого института, где так точно определяются закономерности формирования будущего человека. За поведенческими проблемами, особенностями детских взаимоотношений стоят взрослые — их взгляд на мир, позиция, поведенческие стереотипы. Проблемы ребенка невозможно решать без учета того, что он зависим от ситуации и окружения, в которых находится. Искренняя заинтересованность взрослых — родите­лей, педагогов создает хорошую возможность для развития позитивных детско-родительских взаимоотношений.

Одна из эффективных нетра­диционных форм работы с родителями — консультационный центр

Цели консультационного центра – обеспечить преемственность семейного и общественного воспитания и образования, оказание квалифицированной педагогической помощи родителям (законным представителям) и детям дошкольного возраста, воспитывающимся на дому, поддержка всестороннего развития личности.

Задачи консультационного центра

ØОказание всесторонней помощи детям, не посещающим дошкольное образовательное учреждение, в целях обеспечения равных стартовых возможностей при поступлении в школу.

ØОказание консультативной помощи родителям (законным представителям) по различным вопросам воспитания, обучения и развития ребёнка дошкольного возраста.

ØОказание содействия в социализации детей дошкольного возраста, не посещающих дошкольные образовательные учреждения.

ØПроведение профилактики различных отклонений в физическом, психическом и социальном развитии детей дошкольного возраста, не посещающих дошкольные образовательные учреждения.

Консультационный центр предполагает взаимодействие между участниками, взаимный обмен опытом и знаниями по проблемам развития и воспитания детей, способствует углублению понимания и изменению их жизненных представлений. Основная категория родителей, которых ждут в консультативном центре – это родители, дети которых не посещают ДОУ.

Принципы организации работы консультативного центра:

Øпринцип конфиденциальности: информация об особенностях ребенка и его семье не разглашается без согласия родителей;

Øпринцип комплексности: работа с ребенком и его семьей осуществляется командой специалистов разного профиля;

Øпринцип научности: информация, предоставляемая учреждением должна быть достоверной и иметь научную основу;

Øпринцип доступности: все информация для родителей дается в доступной форме без использования излишней терминологии.

Организация деятельности консультационного центра:

ØКонсультативный центр на базе ДОУ открывается на основании приказа заведующего образовательным учреждением при наличии необходимых санитарно-гигиенических, противоэпидемических условий, соблюдении правил пожарной безопасности, кадрового обеспечения, необходимых программно-методических материалов.

ØКонсультативный центр работает согласно графику работы, утвержденному приказом руководителя.

ØНепосредственную работу с родителями (законными представителями), детьми, не посещающими ДОУ, осуществляют специалисты консультативного центра ДОУ (педагог-психолог, инструктор по физической культуре, музыкальный руководитель, воспитатели в соответствии со штатным расписанием, медсестра).

ØРежим работы специалистов консультативного центра определяется заведующим самостоятельно, исходя из режима работы ДОУ.

ØПериодичность групповых занятий с родителями 1 раз в неделю, периодичность индивидуальных занятий определяется потребностью родителей (или законных представителей).

ØПримерная тематика подгрупповых занятий определяется специалистами детского сада, но может меняться в соответствии с запросами родителей.

Продолжительность занятия с детьми определяется возрастными и индивидуальными особенностями, но не более 20 минут. Консультирование родителей до 30 минут.

Руководство консультационным  центром

Общее руководство консультационным центром Учреждения осуществляет заведующий.

Заведующий Учреждением:

Øобеспечивает создание условий для проведения с детьми и родителями консультационной работы.Хочу такой сайт

Основное содержание деятельности консультационного центра

Ø  Организация психолого-педагогической помощи родителям (законным представителям) в консультационном центре строится на основе интеграции деятельности специалистов ДОУ.

Ø Консультирование родителей (законных представителей) может проводиться одним или несколькими специалистами одновременно.

Ø В консультационном центре организуются лектории, консультации, теоретические и практические семинары для родителей (законных представителей), диагностические обследования дошкольников специалистами ДОУ.

Ø За получение консультационных услуг плата с родителей (законных представителей) не взимается.

В рамках функционирования нашего консультационного центра осуществляются следующие направления деятельности:

Øконсультативно-правовое

Øпсихолого-педагогическое

Øхудожественно-эстетическое

Øфизкультурно-оздоровительное

Формы работы:

(индивидуальные, подгрупповые, групповые)

Øкруглые столы;

Øконсультации;

Øмастер – классы;

Øтренинги с родителями;

Øзанятия и игры с детьми;

Øсовместные праздники развлечения.

«Консультационного центра»:

- вторник: 1600 – 1800;

- четверг: 1600 – 1800.

Записаться на консультацию можно:

- непосредственно в МАДОУ ЦРР-д/с № 4  ЗАТО Межгорье Республики Башкортостан расположенного по адресу: РБ, г. Межгорье, ул. Комсомольская, д. 33а;

- по телефонам: 8(34781) 2-30-53, 2-30-72;

- по mail: dc-skazka@mail.ru;

- на сайте детского сада: skazka4.tvoysadik.ru в разделе «Обратная связь»