"Башкирский язык - язык ума" тематические мероприятия посвященные "Дню башкирского языка" в подготовительной группе №10 "Буратино"

09.12.2021

Одна из важнейших задач воспитания подрастающего поколения – это патриотическое воспитание. Начинается оно ещё в дошкольном детстве: любовь к маме, семье, родному дому, родной улице, родному краю, городу, республике – безусловно, это главные кирпичики, которые и закладывают основу для патриотического воспитания.

В рамках тематической недели, посвященной Дню башкирского языка, с детьми были проведены тематические занятия, на которых дети узнали много интересного об истории, достижениях Республики Башкортостан, знакомились с литературой, изобразительным искусством и фольклором родного края, рассматривали фотографии с видами природы Башкирии, иллюстрации наскальных рисунков Каповой пещеры.

Целью данных мероприятий является развитие интереса воспитанников к изучению и сохранению башкирского языка, воспитание уважения к культуре и традициям своего народа, создание условий для раскрытия творческих способностей воспитанников.

Были проведены занятия по рисованию на темы: «Башкирский народный костюм», «Я живу в Башкортостане». В ходе занятий ребята рассматривали иллюстрации башкирской национальной одежды, знакомились с новыми терминами. На фоне башкирской мелодии ребята с удовольствием занимались творчеством. Лепка «Ипподром «Акбузат» была посвящена лошадям – гордости нашей малой Родины. Дети конструировали юрту и украшали ее башкирским орнаментом. Также ребята украсили аппликацией тюбетейку для дедушки.

С большим интересом  ребята слушали и смотрели башкирские народные сказки «Гора самоцветов», «Сарыбай», легенду о курае, а в подвижные народные игры «Мёдный пень», «Юрта», «Ротозей» играли с азартом и удовольствием. В группах звучали песни о родном Башкортостане на башкирском и русском языках.

Руководитель кружка "Акбузат" по изучению башкирского языка Аниса Мансуровна Гельмитдинова провела очень познавательную беседу "Наш Акмулла".Хочу такой сайт

Проведенные мероприятия вызвали у детей интерес к истории родного края, к башкирскому языку, способствовали формированию гордости и уважения к народу, населяющему Республику Башкортостан.

Воспитатель: Густякова О.И.

Рейтинг: . Оценили: .