"Не шути с огнём!"- месячник по пожарной безопасности в средней группе №11 "Жар-птица"

Месячник по пожарной безопасности.

Цель: формирование противопожарной культуры дошкольников, вовлечение детей в творческую деятельность в области пожарной безопасности, формирования и закрепления навыков грамотного поведения в условиях пожара и обеспечения противопожарной защищенности ДОУ. Познакомить с историей создания пожарной службы, познакомить со средствами пожаротушения, номером телефона пожарной службы. Систематизировать знания детей о бытовых причинах возникновения пожаров. Формировать у детей представления о пожарной безопасности в природе. Воспитывать чувство ответственности за свои поступки.

В средней группе «Жар-птица» воспитателями были проведены следующие мероприятия по пожарной безопасности:

1. Консультация с родителями по пожарной безопасности и были подготовлены памятки «Внимание! Пожарная безопасность», «Памятка населению по соблюдению мер пожарной безопасности».

2. Оформили папку передвижку «Огонь- друг, огонь- враг»

3. Провели беседы с детьми: «Спички и электроприборы не для игры», «Для чего нужен огнетушитель», Азбука пожарной безопсности» и др.

4. Дидактические игры «Собери картинку», «Пожарное лото», «Пожароопасные предметы», «Можно – нельзя», «Кому, что нужно», «Я начну, а ты закончи», «Горит – не горит», «Кому, что нужно для работы», «Как избежать неприятностей»,  и др.

5. Чтение художественной литературы «Кошкин дом», «Дядя Степа», «Пожарные собаки», Б. Житков «Пожар на море», «Дым», К. Чуковский «Путаница»  и др.

6. Раскрашивали картинки по пожарной безопасности.

7. Строительные игры «Гараж для пожарной машины» и др.Хочу такой сайт

8. Сюжетно–ролевые игры: «Отважные пожарные», «Вызов пожарных», «Едем на пожар», «Пожарная часть».и др.

9. Серия занятий по знакомству с правилами поведения в случае пожара. Знакомство детей с пожарным щитом в детском саду.

Результаты по итогам проведенных мероприятий следующие-

дети получили и усвоили знания о правилах поведения во время пожара дома, в лесу и на улице, научились применять полученные знания в играх, инсценировках.

Воспитатели: Беззубова И.С.,Болдырева Н.Н.

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 18.05.2022