"Башкирский мёд" - познавательное мероприятие посвященное "Дню Пчеловода"

15.08.2022

Над цветком пчела жужжит,

И нектар собрать спешит.

Весь нектар, что соберёт

Превращает пчёлка в мёд!

14 августа в нашей Республике Башкортостан отмечался День Пчеловода. Пчеловодство - одно из древнейших занятий человека. Исследователями установлено, что в Башкирии им занимались ещё в одиннадцатом веке. Промыслу способствовала сама природа. Окружавшие населенные пункты леса, поймы рек, покрытые сплошным ковром дикорастущих цветов и трав, представляли собой отличную базу для медосбора.

Продуктом жизнедеятельности пчел является мёд - ценнейший продукт, который дарит нам природа. Башкирский мёд очень лечебный. Употребляя мёд, очень большое количество людей даже не задумываются о том, насколько уникален мёд и какую важную роль он играет в жизни и сохранении здоровья человека.Хочу такой сайт

Во время образовательной деятельности, посвященной Дню Пчеловода, дети узнали ответы на многие вопросы: Как пчёлы добывают мёд? Что такое мёд? Какими он обладает свойствами и какую пользу приносит людям. Узнали много нового о работе пчеловодов. Дети посетили пасеку нашего детского сада.

Цель образовательной деятельности была: формировать познавательную активность в процессе ознакомления с объектами живой природы. Расширять знания детей  о пчелах, о башкирском мёде и его пользе для человека. Воспитание любви к родному краю, к башкирским традициям.

Воспитатель Корабельникова Т.А.

Дата создания: 09.09.2022