#ТонкийЛёд#Гололедица "Будьте осторожны весной!"- мероприятия по безопасности воспитанников.

16.03.2023


Подморозило с утра,

Нет вчерашнего тепла.

На дорогах гололед,

И машины все несет.

Тротуары, как каток,

сделать бы еще шажок,

Но подошва подвела-

очень скользкая она.

Сколько бед от гололеда!

Есть для дворников работа-

Соль насыпать и песок,

Чтоб пройти прохожий мог.


   Наступила долгожданная весна! Наконец-то солнышко радует нас своим теплом! Но после теплых дней наступают холодные ночи. Дорога покрывается ледяной коркой, а с крыш свисают большие сосульки. В этих условиях, пешеходам при передвижении необходимо соблюдать особую осторожность. В детском саду воспитателями была проведена беседа о безопасности весной, также воспитанники закрепили правила поведения на льду, познакомились с правилами оказания первой помощи. Дети посмотрели презентацию о том, как нельзя себя вести на льду, ведь в начале весны лёд на водоёмах очень тонкий, а ,значит, опасный. Ребята очень хорошо усвоили правила безопасного поведения.  

    Чтобы не попасть в число пострадавших, надо выполнять следующие правила:Хочу такой сайт

1.Обратите внимание на свою обувь.

2. Смотрите себе под ноги, старайтесь обходить опасные места, но не по проезжей части.

3. Рассчитайте время движения, выйдите заранее, чтобы не торопиться. Вы должны смотреть не только под ноги, но и вверх, так как падающие с карнизов домов и водосточных труб огромные сосульки и куски льда каждый год уносят несколько человеческих жизней.

4. Передвигайтесь осторожно, ступая на всю подошву. При ходьбе ноги должны быть слегка расслаблены в коленях, руки свободны.

5. Научитесь падать! Если вы поскользнулись, сразу присядьте, чтобы снизить высоту падения. Не пытайтесь спасти вещи, которые несёте в руках. В момент падения надо сжаться (напрячь мускулы, а коснувшись земли, перекатиться, чтобы смягчить силу удара). Не торопитесь подняться, осмотрите себя, нет ли травм, попросите прохожих людей помочь вам.

6. Помните! Особенно опасны падения на спину, вверх лицом, так как можно получить сотрясение мозга. При получении травмы обязательно обратитесь к врачу за оказанием медицинской помощи.

   Воспитанники активно участвовали в игровых ситуациях, сюжетно-ролевых играх, дидактических играх, подвижных играх: «Мы - спасатели», «Служба спасения»,«Придём на помощь в беде», «Опасный водоем», «Правила поведения на льду», «Будь осторожен»,«С кочки на кочку», «Перепрыгни через ручеек», «Капельки», «Ледовые переправы».

   Для родителей воспитанников были предложены памятки по теме «Осторожно! Тонкий лед!», консультация на тему: «Правила поведения на водоеме (реке, озере)».

Уважаеме пешеходы, в весенний период будьте особенно осторожны!

Воспитатель Махмутова М. З.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 29.03.2023

Дата обновления: 29.03.2023

Дата публикации: 16.03.2023

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».