#БлокадаЛенинграда#Память#помним "Никто не забыт и ничто не забыто" - тематические мероприятия мужества и памяти.

Блокада. Далеко как это слово от наших мирных светлых дней,

Произношу его и вижу снова - голодных умирающих детей,

Как опустели целые кварталы и как трамваи мерзли на пути,

И матери, которые не в силах своих детей на кладбище нести.

27 января - особая дата в истории нашей страны.

27 января 1944 года была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей. 900 дней мужества, стойкости, подвига непокоренных ленинградцев.

В  подготовительных, старших и средних группах были проведены тематические мероприятия мужества и памяти. Ведь глубокое понимание патриотизма приходит к нам и нашим детям с годами. Но разговор необходимо вести в раннем возрасте, и он должен быть очень серьезным.

Дети с интересом смотрели подготовленную педагогами презентацию, с замиранием слушали, как жители мужественно обороняли свой город, о подвигах защитников, благодаря которым город выстоял и победил.

Больше всего наших ребят удивило, как мало дети и взрослые кушали в этот тяжелый период для Ленинграда. Ведь этот маленький черный кусочек  из коры, жмыха и мучной пыли, который называли хлебом, в годы войны был настоящей ценностью и стал символом жизни, надежды и выносливости.Хочу такой сайт

Единственный путь,соединявший  осажденный Ленинград с Большой землей, была " Дорога жизни". Макет "Дорога жизни" есть в нашем  музее "Боевой  Славы". Наглядно, в доступной форме педагоги рассказали детям о значении этой дороги, которая стала спасением ленинградцев и помогла победить нам в войне..Мы никогда не забудем мужества, стойкости, героизма водителей, дорожников, связистов, зенитчиков, регулировщиков - всех, кто под бомбежкой и обстрелом, в мороз, в метель и вьюгу перевозил по дороге хлеб и муку, топливо, раненых и больных.

Через организованные содержательные фотостенды дети познакомились с тем. что помимо голода блокадный Ленинград атаковали и другие бедствия : очень морозная зима,замерзли водопроводные трубы, город остался без света и питьевой воды, постоянные бомбежки.

Педагоги проникновенно рассказали малышам о бойцах, сложивших головы свои за город Ленинград,о тех людях,которые отважно сражались с врагом, приближая победу, о солдатах, которые в жестоких боях, разбив врага, прорвали блокадное кольцо, тем самым воспитывая в маленьких гражданах России патриотизм, стойкость,героизм.

Воспитатель Гурова И.Д.

Дата создания: 07.04.2023