«Огород на подоконнике» - завершение проекта в старшей группе №10 "Буратино"

04.06.2020

В условиях современного общества, когда проще приобрести всё готовое, чем выращивать самим, дети не имеют понятия, откуда берутся овощи и как за ними нужно ухаживать.

Как известно,"самое лучшее открытие то, которое ребёнок делает сам". Вот и возникла у нас идея создать свой огород. Это чудо - огород, который призван развивать экологические ценности природы.. Мы расширяем представления детей о том, как ухаживать за растениями в комнатных условиях, обобщаем знания о необходимости света, тепла, влаги, почвы для роста растений, развиваем познавательные и творческие способности детей.

Именно в дошкольном возрасте закладываются позитивные чувства к природе и природным явлениям, открывается удивительное многообразие растительного мира, впервые осознается роль природы в жизни человека.

На нашем огороде дети сами сажают и выращивают растения, ухаживают за ними. Ребята каждый день наблюдают  и замечают изменения.  Дети могут не только наблюдать за тем, как растут зелень и овощи, которые они посадили, но и поиграть в такие игры, как «Овощевод», «Фермер», «Полезная и вредная еда», «Витамины на тарелке», «Приготовь салат», «Свари борщ» и т.д.

В сложившейся ситуации, уходя на самоизоляцию, дети разобрали рассаду по домам, чтобы растения  не погибли. Такой поступок воспитывает в детях ответственность, внимание и заботу.Хочу такой сайт

Воспитатели: Ульянова Л.В., Густякова О.И.

Дата создания: 06.06.2020

Дата обновления: 09.09.2022