"Долгосрочный проект "Я сам" трудовое воспитание детей раннего возраста"

09.10.2023

Трудовое воспитание в раннем возрасте— играет важную и значимую роль в формировании личности ребенка. Трудолюбие не дается от природы, оно должно воспитываться с самого раннего детства. Трудовая деятельность в раннем возрасте формирует самостоятельность, трудолюбие, инициативность, овладение умениями и навыками, способствует развитию личностных качеств личности: отзывчивости, заботливости, ответственности.

Цель трудового воспитания :

- Формировать у детей положительное отношение к труду.

- Поддерживать желание участвовать в труде (через игру, сюрпризы)

- По желанию детей и в меру их возможностей позволять участвовать в реальном труде взрослых (помогать)

Задачи трудового воспитания:

- Познакомить детей с предметами необходимыми для трудовой деятельности.

- Вызвать интерес к результатам трудовых действий.Хочу такой сайт

- Вызывать желание детей участвовать в выполнении трудовых поручений.

- Воспитывать трудолюбие, аккуратность.

Трудолюбие - это прежде всего сфера эмоциональной жизни детей. Ребенок стремится работать тогда, когда труд дает ему радость. Чем глубже радость труда, тем больше дети дорожат собственной честью, тем нагляднее видят в деятельности самих себя - свои усилия, свое имя. Радость труда - могучая воспитательная сила, благодаря которой ребенок осознает себя как члена коллектива.

Воспитатель: Корабельникова Т. А.

Дата создания: 09.10.2023

Дата обновления: 09.10.2023