"День Республики Башкортостан!"

Как не любить тебя, башкирская земля!

Богата ты лесами, хлебом, сладким медом.

К тебе ведь надо относиться трепетно, любя,

Чтоб ты цвела, благоухала с каждым годом!

11 октября наша Республика Башкортостан отмечает свой праздник.

В рамках празднования в нашей средней группе «Красная шапочка» был проведен тематический день с целью приобщения детей к культуре Башкортостана через башкирские народные игры («Буре менэн куян» - «Волк и зайцы»). Познакомили ребят с устным творчеством башкирского народа (дети с удовольствием слушали башкирскую народную сказку «Медведь и пчелы»). В этот день знакомились с башкирскими народными инструментами (курай, кубыз), слушали народные мелодии. Также были проведены беседы «Символика Республики Башкортостан», дети узнали, что обозначают цвета флага. Загадывали загадки о явлениях природы, которые мы наблюдаем в нашем прекрасном родном крае. Хочу такой сайт

В этот предпраздничный день наши ребята были приглашены на праздник «Мой край родной». Особенно торжественно прозвучали государственные гимны России и Башкортостана, а дети подготовительной группы внесли флаги. Все слушали стоя, а в зале царила атмосфера гордости и радости за то, что мы живем в прекрасной стране и родной Республике. Дети подготовительной группы читали стихи и пели песни о своей Родине, играли в башкирские народные игры. Приятным моментом был приход гостей (коллектив башкирской студии «Алтынай»). Весь этот день дети были в радостном приподнятом настроении, яркими впечатлениями и эмоциями дошколята делились со своими родителями.

Подобные мероприятия необходимы и очень ценны в дошкольном возрасте, с целью воспитания у детей патриотических чувств и любови к своей Родине.

Воспитатель: Дюжикова Н.В.

Дата создания: 15.10.2023