Тематическая неделя «Осень наступила»

Если на деревьях листья пожелтели,

Если в край далекий птицы улетели,

Если небо хмурое, если дождик льется-

Это время года осенью зовется.

Осень-одно из красивых времен года. Она вдохновляет взрослых и детей на творчество.

Медленно кружась в воздухе падают и падают с деревьев легкие, невесомые, разноцветные листья. Цветут последние осенние цветы. Прозрачен и чист воздух, шелестит под ногами опавшая листва. Одним словом, «Осенняя пора».

В сентябре в группе «Дюймовочка» прошла интересная, познавательная тематическая неделя «Осень наступила».

Целью тематической недели являлось: формирование представлений у воспитанников о сезонных изменениях в природе, о характерных признаках осени, формирование первичных представлений о сборе урожая, развитие зрительного и слухового восприятия, мышления, памяти, речи, развитие мелкой моторики, воспитание интереса к познанию окружающего мира.

В течение недели воспитанники знакомились с осенними изменениями в природе. Закрепили знания о том, что осень - это пора сбора урожая. Называли овощи фрукты и узнали, какие блюда можно приготовить из выращенного урожая, об их пользе для здоровья.

На занятии по развитию речи учились составлять описательные рассказы об осени, слушали стихи известных поэтов, вспоминали народные приметы, знакомились с пословицами и поговорками.Хочу такой сайт

В игровой деятельности дети играли в настольно - дидактические игры «Овощи и фрукты», «Сбор урожая», «Узнай по описанию!», «Чудесный мешочек», «С какого дерева лист?».

На занятии по аппликации «Иголки для ежика», дети методом обрывания бумаги изготовили для ежиков иголки, на рисовании рисовали деревья в лесу «Осенний лес», лепили овощи фрукты.

В течение всей тематической недели активными помощниками были родители, которые разучивали с детьми стихи, песни об осени, изготовили поделки из природного материала.

Хочется сказать «огромное спасибо» родителям за активное участие в выставке осенних поделок.

Воспитатели: Марбиева В.М.,Яблонская В.М.

Дата создания: 22.10.2023

Дата обновления: 22.10.2023