"Маленьким детям – большие права"

«Как у всех других людей, есть права у малышей,

Мысли есть свои и взгляды -

Это взрослым помнить надо.

К детям с самого рождения требуется уважение.»

20 ноября ежегодно отмечается Всемирный день прав ребенка. Это особенный день, который помогает обращать внимание общественности на проблемы детей во всем мире, а также на взаимопонимание между миром детей и взрослых. Этот праздник посвящен деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей.

Дети – это будущее нашего государства. А дошкольное детство – это уникальный период в жизни человека, в процессе которого формируется характер, укрепляются чувства собственного достоинства и уверенности в себе. Но также это время, когда ребенок находится в полной зависимости от родителей, педагогов и окружающих его взрослых. Поэтому, нам, взрослым, необходимо понять и принять, что ребенок – это равноправный человек, имеющий право на собственные поступки и мнения и это право нужно уважать и не нарушать.

В нашей группе детям от 4 до 5 лет. Именно в этом возрасте у них резко возрастает стремление к самостоятельности, интерес к окружающему миру, потребность в друзьях, желание устанавливать свои правила, порядки. В это время интенсивно начинают формироваться этические понятия, воспринимаемые ребенком не через то, что говорят ему взрослые, а исходя из того, как они поступают.

Задача педагога -  познакомить детей с их правами и, соответственно, с их обязанностями, разъяснить общественные нормы и правила поведения, помочь осознать чувство ответственности за свои поступки, воспитывать уважение к достоинству и правам другого человека.

С этой целью с детьми были проведены тематические мероприятия, направленные на формирование правовой культуры: рассматривание иллюстраций и беседы «Права ребенка», «Как дружить без ссоры», «У каждого есть имя», «Мои любимые игры»; сюжетно-ролевые игры: «Семья», «Больница», «Дочки-матери»; дидактические игры и проблемные ситуации «Что такое хорошо, что такое плохо», «Отгадай и назови», «Запрещается-разрешается»; составление рассказов «Мои любимые игрушки», «Как мы отдыхали летом», «Мамины помощники»; чтение В. Маяковский «Что такое хорошо, что такое плохо», К.Чуковский «Айболит», р.н.с. «Заюшкина избушка», «Гуси-лебеди»; слушание песни «Мама для мамонтенка».

Были подготовлены консультации и памятки для родителей: «Ребенок и его права», «Искусство быть родителем», «Как можно обойтись без наказаний», «10 заповедей для родителей».

Права ребенка - это права человека, которые действуют для всех. Работа, воспитателей, направлена на создание комфортного прибывания детей в детском саду, развитие их творческих способностей, охрану здоровья, полноценное питание, успешное физическое и эмоциональное развитие.Хочу такой сайт

«Я имею право быть черным и белым.

Я имею право быть ловким и смелым.

Ты имеешь право иметь свое имя.

Ты имеешь право быть просто любимым.

Мы имеем право на всем белом свете.

Мы имеем право! Мы – дети!»

Воспитатели: Байдавлетова В.Р, Дюжикова Н.В.

Дата создания: 21.11.2023

Дата обновления: 21.11.2023