"День Воинской Славы России"

22.09.2023

21 сентября - день воинской славы. День победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве.

Куликовская битва - крупное сражение между объединённым русским войском во главе с  Великим князем Владимирским и князем московским Дмитрием Донским и войском правителя части Золотой Орды Мамая. Решающая победа русских войск в Куликовской битве стала важным шагом на пути к восстановлению Единства Руси и будущему свержению  золотоордынского ига, которое в эпоху, последовавшую за Куликовской битвой, существенно изменило свой характер в сторону большей самостоятельности великих московских князей.

Цель мероприятий для дошкольников: познакомить с жизнью и деяниями Дмитрия Донского; развивать потребность в получении информации исторического содержания; формировать патриотические чувства и представления о героизме.

Дети просмотрели  познавательные видео презентации, прослушали отрывок летописи "Куликовская битва", рассматривали доспехи русских богатырей, а затем слепили богатырей. Победа русских войск над монголо-татарской ордой на поле Куликовом стала великим подвигом  всего  русского народа. Воспитатель Болдырева Н.Н.Хочу такой сайт

Дата создания: 21.11.2023

Дата обновления: 21.11.2023