"Развитие навыков самообслуживания и культурно-гигиенических навыков у детей раннего возраста"

11.12.2023


Культурно-гигиенические навыки у детей воспитываются с самого раннего возраста, идет не простое усвоение правил, норм поведений. Воспитание у малышей навыков личной гигиены играет важнейшую роль не только в охране их здоровья, но и способствует правильному поведению в быту. Важно сохранить стремление детей к самостоятельности.

Эффективным приемом является привлечение положительного примера. Например, посмотрите, как правильно надела колготы Вика. Применение потешек, стихов дает хороший результат при обучении самообслуживанию.

В нашей группе стараемся привить такие полезные привычки, как мытье рук, соблюдение режима дня, самостоятельное пользование горшком, полотенцем, умение правильно держать ложку и ведение работ по воспитанию навыков одевания, раздевания.

На первый взгляд все очень просто, а на самом деле для малышей это целая наука – освоение применения культурно-гигиенических навыков. Хочу такой сайт

 

Воспитатель Гельмитдинова А.М.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 11.12.2023

Дата обновления: 11.12.2023

Дата публикации: 11.12.2023

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».