#НеизвестныйСолдатМоейМалойРодины Экскурсия в кабинет "Воинской Доблести и Славы" МБУДО ЦВР

07.12.2023

День неизвестного солдата - памятная дата России, с 2014 года отмечается ежегодно 3 декабря в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории нашей страны и за ее пределами. Дата выбрана в связи с тем, что именно в этот день в 1966 году, в ознаменование 25 - й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, неизвестный солдат был перезахоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду.

День Неизвестного солдата - это не только дань памяти погибшим в годы Великой Отечественной войны, но и дата, которая объединяет память по всем погибшим и пропавшим без вести во время войн и военных конфликтов. Это дань благодарности всем, кто погиб на фронтах, память о каждом солдате, защищавшием Родину, и на чьи могилы не могут прийти их родственники и потомки. Но все они - герои своей страны - живы в памяти людской, поэтому важно бережно хранить и передавать от поколения к поколению эту память. Слова "Никто не забыт, ничто не забыто" стали символом этого памятного дня.          В честь праздника по всей стране в этот день проходят различные памятные и торжественные мероприятия, церемонии возложения цветов к мемориалам павшим воинам и воинским захоронениям.

В детском саду в честь этого памятного дня прошли мероприятия: воспитанники подготовительной группы №11 "Жар - птица" посетили "Музей славы" нашего детского сада и посмотрели презентацию: "Неизвестный солдат моей Родины"; дети старшей группы №9 " Белоснежка" посетили интерактивный кабинет "Винской Доблести и Славы" МБУДО ЦВР, дети группы № 10 "Буратино" посетили "Музей Славы". Прослушали рассказ воспитателя о  памятнике "Неизвестный солдат" и  о героях войны.

Воспитатель Яблонская В. М.

Дата создания: 12.12.2023

Дата обновления: 12.12.2023