"День Башкирского языка"- тематический день в гр."Дюймовочка".

14 декабря Республика отметила День Башкирского языка.

Язык – это именно то важное явление, без которого человек не может жить и существовать. Наш родной язык – это частичка народа, который окружает нас, это частичка семьи, где рождается и растет человек, это частичка, прежде всего, каждого из нас.

В нашей группе прошел тематический день, посвященный Дню башкирского языка. Для создания хорошего настроения в группе звучали песни о родном Башкортостане на башкирском и русском языках. Детей познакомили с народными поэтами Республики, с биографией М.Акмуллы, слушали стихи просветителя.

Путешествуя по башкирским народным сказкам, дети отгадывали загадки о животных, рассматривали иллюстрации, играли в игру «Покажи образ сказочного героя», где имитировали движения лесных зверей, проговаривали последние слова в четверостишьях, выполняли задание «Скажи наоборот».

Познакомившись с башкирской народной сказкой «Сарбай», дети не только слушали её, но и поиграли в сказку- драматизировали, передавая образ главных героев сказки.

Знакомство с башкирскими народными сказками – это первая ступенька для детей в познании башкирских народных традиций и красоты башкирской речи.

С удовольствием дети играли в башкирские национальные игры «Юрта», «Перенеси яйцо», «Ловкие наездники», с большим интересом и творчеством раскрашивали посуду с башкирским орнаментом.Хочу такой сайт

День башкирского языка для нас стал еще одним ярким событием, которое пополнило багаж знаний наших детей, о родном Башкортостане, о башкирском языке на котором говорили наши великие земляки Зайнаб Биишева, Мустай Карим, Рами Гарипов и другие.

Воспитатели: Марбиева В.М.

Яблонская В.М.