"Есть у каждого язык, что родной навеки"

14.12.2023

14  декабря - большой праздник , День башкирского языка и литературы. В этот день родился М. К. Акмулла - башкирский поэт - просветитель. Замечательный сын башкирского народа является неисчерпаемым духовным источником национальной культуры.Праздник учрежден Указом президента РБ Радия Хабирова.

В связи с этим состоялись культурные мероприятия по всей Республике Башкортостан.

В старшей группе "Белоснежка" также прошли тематические дни, посвященные башкирскому языку, литературе, культуре. Ребята на веселом поезде отправились в путешествие. В разных помещениях детского сада дети еще раз притронулись к живому наследию традиций и культуры башкирского народа. В башкирском уголке  рассматривают иллюстрации национальной одежды, в книжном - детские журналы, сказки, стихи и рассказы., сравнивали башкирские буквы и русские, написание башкирских слов и русских "мама", "дом". "семья". В группе были созданы условия для раскрытия творческих способностей детей : лепили из пластилина "башкирскую лошадь", познакомились с башкирским нагрудником, разучили на башкирском языке пальчиковую игру "Моя семья". В физкультурном зале играли в башкирские народные игры "Волк и зайцы", "Кто скорее перенесет яйцо в ложке". На остановке в юрте - угощались чаем , прослушали башкирскую мелодию и драматизировали сказку о курае.

Проведенные мероприятия вызвали у воспитанников положительные эмоции к истории родного края, башкирскому языку, народной культуре, способствовали формированию гордости и уважения к народу нашей Республики Башкортостан.

Воспитатель Гурова И.Д.Хочу такой сайт

Дата создания: 17.12.2023