«День горячего чая»

Самовар кипит, самовар поет,

В нем вода бурлит, разговор ведет,

До чего ж хорош наш душистый чай!

Веселей смотри, да гостей встречай!

«День горящего чая» проводится 12 января.

Праздник отмечает богатую культуру и историю, разнообразные виды, пользу для здоровья и успокаивающие качества чая. Во многих странах по всему миру существуют уникальные многовековые чайные традиции.

На Руси сформировались свои чайные традиции. Гостей стали приглашать на чашечку чая. На стол ставили начищенный до блеска самовар, выставляли лакомства, и за душевной беседой чаепитие на Руси продолжалось несколько часов.

В «День чая» в средней группе «Дюймовочка» был организован просмотр презентации «Чай Самоварыч и все-все-все!», где дети познакомились с историей появления чая, с условиями его выращивания, изготовления, видами и традициями чаепития в разных странах, узнали, откуда появилось чайное блюдце, какая есть чайная посуда (самовар, чайник, чашка и блюдце), вспомнили названия трав, которые растут на территории Башкортостана, почувствовали аромат знакомых трав (мята, зверобой, душица, ромашка).

В конце презентации дети вспомнили разные названия чая, посмотрели мини выставку чайных изделий, узнали, как правильно заваривать башкирский чай. Пока чай заваривался, дети отгадывали загадки, слушали «Чайные частушки» и поговорки, играли в познавательную игру «С чем пьем чай?».Хочу такой сайт

Таким образом дети узнали, что чай – это полезный напиток, который утоляет жажду, снимает усталость, придает бодрость, поднимает настроение.

«День горячего чая» завершился чаепитием в кругу друзей.

Ребята получили массу незабываемых впечатлений и хорошего настроения.

Воспитатели: Марбиева В.М.

Яблонская В.М.