"Знакомство с профессией пчеловод"

12.02.2024

В этом учебном году мы работаем над проектом: «Нравственно — патриотическое воспитание». Работа происходит в несколько этапов: уточняется и формируется представление детей о доме, семье, о своем родном крае. Знакомство с родным краем происходит в том числе и со знакомством с родной природой. Дошкольный возраст — это наиболее благоприятный период эмоционального взаимодействия ребенка с природой. В этом возрасте формируется ответственное отношение к природе. Каждый дошкольник — маленький исследователь, с радостью и удивлением открывает для себя мир природы. При этом ребенок стремиться к активной деятельности, поэтому исследование близко и естественно детям. Важным является вопрос о содержании наблюдений — что может и что должен видеть ребенок, какие особенности природы замечать.

Профессия пчеловод может показаться опасной, ведь дети знают, что насекомые больно жалят. Как правило, если нет аллергии, то каждый человек любит мед, ведь это сладость, от которой трудно отказаться, особенно малышам. А мед появляется благодаря пчелам и пчеловодам, значит эта профессия очень важна и востребована. Хороший пасечник — это человек, который не боится труда. Ведь для того, чтобы добыть мед, требуется огромное терпение, спокойствие и соответствующие знания. А так же пчеловод должен любить природу, ведь он постоянно находится в тесной связи с ней. Дети познакомились с традиционными занятиями жителей Башкортостана — пчеловодством, бортничеством, получили знания о пчелах и их повадках. Значение пчел в нашей жизни неоценимо велико не только потому, что опылительной деятельностью они сохраняют и увеличивают богатство растительного мира, но и потому что они сами являются производителями высококачественных продуктов, несущих здоровье. При изучении этой темы дети познакомились с условиями жизни насекомых, расширились представления о жизни пчел.

Знания, полученные детьми в ходе реализации проекта, способствуют формированию экологически грамотного и безопасного для природы и здоровья человека поведения. Способствуют развитию кругозора детей, воспитанию любви и уважения к природе, любви к своему краю, своей земле.

Воспитатели: Яблонская В. М.,Марбиева В. М.Хочу такой сайт

Дата создания: 11.02.2024