"Хотим расти здоровыми"

13.02.2024

«Забота о здоровье – это важный труд воспитателя. От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы.» В.А. Сухомлинский.

Дошкольный возраст является решающим в формировании фундамента физического и психического здоровья. Именно в этот период идет интенсивное развитие органов и становление функциональных систем организма, закладываются основные черты личности, формируется характер, отношение к себе и к окружающим. Очень важно именно на этом этапе сформировать у детей базу знаний и практических навыков здорового образа жизни, осознанную потребность в систематических занятиях физкультурой и спортом.

Так, в нашем детском саду «Сказка», соответственно, и в нашей средней группе, мы применяем различные формы и виды деятельности, направленные на сохранение и укрепление здоровья наших воспитанников. Такой комплекс получил общее название «здоровьесберегающие технологии». Вся эта работа осуществляется комплексно, в течении всего дня и с участием медицинских и педагогических работников: воспитателя, инструктора по плаванию, музыкального руководителя.

Мы, воспитатели группы, уделяем особое внимание обучению ребят основным движениям и навыкам здорового образа жизни. В воспитательно-образовательный процесс внедряем виды здоровьесберегающих технологий. Каждый день начинаем с утренней гимнастики, проводим беседы и образовательную деятельность о продуктах питания и витаминах, о пользе для здоровья в занятиях физкультурой и спортом, следим за осанкой ребят.

Любимыми и желанными для детей являются подвижные игры, они проводятся ежедневно как часть образовательной деятельности в спортивном зале, группе, на прогулке. Игры подбираются в соответствии с возрастом детей, темой занятий и временем года. В процессе ОД проводим физминутки и динамические паузы с целью поддержания умственной работоспособности дошколят на достаточно высоком уровне, также применяем эмоциональные разрядки, релаксацию. Во время режимных моментов, в любой удобный отрезок времени широко используем пальчиковую, артикуляционную, дыхательную гимнастики, также гимнастику для глаз.

Ежедневно, согласно режиму дня, проходят прогулки, где ребята с радостью играют в подвижные игры, катаются с горки, с желанием трудятся (согласно времени года). На свежем воздухе организовываем индивидуальную работу на развитие движений, спортивные развлечения. Ценность прогулок для укрепления здоровья детей неоспорима, ведь движения и свежий воздух усиливают обмен веществ, кровообращение, улучшают аппетит, настроение и, конечно же, способствуют повышению устойчивости, выносливости организма к неблагоприятным воздействиям внешней среды. Стараемся привить КГН: после прогулок, перед каждым приемом пищи и по мере загрязнения дети с мылом моют руки, применяя обширное мытье рук до локтя.

С целью оздоровления и профилактики простудных и инфекционных заболеваний, регулярно после сна, проводятся бодрящая гимнастика, затем солевое закаливание, массаж стоп на фоне спокойной музыки.Хочу такой сайт

Важная роль по внедрению здоровьесберегающей технологии отводится семье. В содружестве с родителями проходят педагогические беседы, консультации, анкетирование, родительские собрания. В приемной группы планомерно выставляется информация по ЗОЖ, в родительских уголках - папки-передвижки на темы: «Правильное питание и режим дня», «Если хочешь быть здоров – закаляйся!», «Профилактика простудных заболеваний», «Грязные руки – источник кишечных инфекций» и так далее.

Без сомнения, фундамент здоровья, положительное эмоциональное отношение к физической культуре и спорту закладываются с детства. Первые впечатления и чувства всегда сильнее, навсегда оставляют след в нашей памяти. Поэтому, есть основание надеяться на то, что знания детей о необходимости человеку для успешной жизни крепкого здоровья, силы, гибкости и ловкости послужат стимулом заниматься физкультурой и спортом.

Воспитатель Дюжикова Н.В.

Дата создания: 12.02.2024