«Здоровьесберегающие технологии во второй младшей группе»

20.02.2024

В настоящее время проблема здоровья и его сохранения является одной из самых актуальных.

Здоровьесберегающие технологии – это  разнообразные формы и виды деятельности, направленные на сохранение и укрепление здоровья воспитанников.

Главной нашей задачей является вырабатывание у детей разумного отношения к своему организму, привитию необходимых санитарно-гигиенических навыков, обучение вести здоровый образ жизни с  младшего возраста.

Цель здоровьесберегающих технологий:

обеспечить дошкольнику высокий уровень реального здоровья, вооружив его необходимым багажом знаний, умений, навыков, необходимых для ведения здорового образа жизни, и воспитав у него культуру здоровья.

Для достижения этих целей в нашей группе  оборудован «Уголок здоровья».

Он оснащен как традиционными пособиями (массажными ковриками, спортивным инвентарем и т.д.), так и нестандартным оборудованием для :

-ходьбы по коврику из  пуговиц, крышек, при которой  происходит массаж стопы ног. развития  дыхания и увеличения объема легких  используются султанчики, вертушки и цветок с подвижными лепестками.

-массажа ладоней рук,  массируя которые можно воздействовать на различные точки организма. Для этого  мы  используем различные массажеры— колпачки от ручек, шарики.

- массажа ступней ног и развития координации движений используется следующее оборудование:  деревянные счеты и поддоны с мелкими пластмассовыми шариками (для прокатывания ступнями ног).Ежедневно в своей работе мы используем следующие здоровьесберегающие технологии:

Утренняя гимнастика, физкультурные занятия, динамические паузы, подвижные и спортивные игры, пальчиковая гимнастика, гимнастика для глаз, гимнастика дыхательная, обучение детей гигиеническим навыкам в процессе сюжетно-ролевых игр, гимнастика пробуждения, закаливание.  Использование здоровьесберегающих технологий предполагает и работу с родителями:

— консультации, рекомендации и беседы с родителями по поводу профилактики болезней, соблюдения личной гигиены, пользы дополнительных прогулок и занятий.Хочу такой сайт

- родительское собрание;

- папки-передвижки;

-анкетирование;

- совместные акции: спортивные праздники, дни здоровья; памятки, буклеты.

Используемые в комплексе здоровьесберегающие технологии в итоге формируют у ребенка стойкую мотивацию на здоровый образ жизни. Это залог успешного развития всех сфер личности, всех ее свойств и качеств.

Воспитатели :Торопова М.И.,

Беззубова И.С.