"Здоровье - не все, но все без здоровья ничто . Сократ."

21.02.2024

Несомненно, что главной задачей в воспитательно - образовательной процессе в работе с дошкольниками остается задача по укреплению здоровья детей, развитию основных движений, воспитание физических качеств, приобщение детей к здоровому образу жизни. В старшей группе  " Белоснежка" созданы  все условия по реализации задачи пр физическому развитию. В спортивном центре "Мы растем здоровыми" есть все необходимое оборудование  для самостоятельной деятельности : мячи, кегли, мешочки для  метания, гантели, массажеры, обручи и т.д.Здесь же находятся настольные игры по знакомству детей с разными видами спорта.  В центре ОБЖ в игровой форме ребята находят дорожки, по которым следует идти , чтобы сохранять и укреплять здоровье. Работая с карточками, делают выводы , что небезопасно долго находиться с гаджетами, есть нездоровую пищу.

Работа по укреплению здоровья в группе проводится в разных направлениях  - это и утренняя гимнастика, физкультурные занятия, закаливание, дыхательная гимнастика, подвижные игры, физминутки, самомассаж, нейроупражнения, спортивные игры в физзале и на прогулке, технология " терренкур" на прогулке, скандинавская ходьба, организация зимних игр на участке,

С целью просветительной работы с родителями в группе оформлена папка - передвижка "Укрепляем здоровье детей", целый ряд консультаций по ЗОЖ, оформлен стенд с фото о проводимой ежедневной работе с детьми по физвоспитанию, большое наглядное пособие для родителей на тему " Закаливание", фотоширма  " В выходной вместе с детьми ".

Воспитатели: Гурова И.Д. Байдавлетова В.Р.Хочу такой сайт

Дата создания: 24.02.2024