#Безопасность "Важный номер 01; 101"- с детьми гр."Дюймовочка"

20.02.2024

Работа по пожарной безопасности занимает особое место в воспитательно- образовательном процессе нашего детского сада.

Во время занятия  у детей сформировалось понимание, что возгорание возникает не только от спичек, с которыми неосторожно обращались, но и по независимым от человека обстоятельствам. К ним относятся:

- Неправильная эксплуатация электрических приборов;

- Пользование поломанными розетками;

- Включение одновременно мощных электроприборов;

- Неосторожное разведение огня;

- Оставленные включенными электрические приборы;

- Неаккуратное обращение с фейерверками и хлопушками.

Дети узнали о важности оперативных действий во время распространения огня:

- Нельзя поддаваться панике;

- Быстро покинуть помещение;

- Сообщить соседям о возгорании;Хочу такой сайт

- Вызвать пожарных по номеру 01; 101

-  Не пытаться затушить возгорание самостоятельно, нужно сразу же обращаться к взрослым за помощью;

- Если покинуть квартиру не получается, нужно найти комнату, в которой нет огня и плотно закрыть дверь, взять мокрую ткань для защиты дыхательных путей;

- По возможности выйти на балкон и сообщить о пожаре прохожим, если позвонить не удается;

- Нельзя открывать форточки, так как они создают условия для быстрого распространения огня.

Ребятам очень понравилось занятие, было очень познавательно и интересно. Именно в дошкольном возрасте возникают благоприятные условия для воспитания у детей чувства опасности перед огнем, навыков умелого обращения с электроприборами, овладение знаниями, помогающими предупредить загорание или сориентироваться в сложной ситуации пожара. Такие профилактические мероприятия способствуют сохранению жизни и здоровья детей, формированию осознанного поведения в опасных ситуациях.

Воспитатели: Яблонская В. М.

Марбиева В. М.

Дата создания: 19.03.2024