"Знакомство детей с творчеством писателя и поэта С.В. Михалкова" - тематическая неделя с детьми группы "Красная шапочка"

«Мы дружны с печатным словом,

Если б не было его,

Ни о старом, ни о новом

Мы б не знали ничего.»

С.В. Михалков

Дошкольное детство – важный этап в воспитании внимательного, заинтересованного, чуткого читателя, любящего книгу, которая помогает ему познавать окружающий мир и себя в нем, формировать нравственные чувства и оценки, развивать восприятие художественного слова. Каждый дошкольник является читателем, если даже он не умеет читать, а только слушает чтение взрослых. В этом году 13 марта Сергею Владимировичу Михалкову исполнилось бы 111 лет и в нашей группе прошли тематические мероприятия, посвященные творчеству этого замечательного писателя, поэта и драматурга. Мы, воспитатели и родители, рассчитываем, что благодаря знакомству с этим гениальным человеком и его творчеством дети быстрее научатся дружить, уважительно относиться к труду, смогут понять, что такое «хорошо», а что «плохо», а также лучше поймут мир взрослых.

Мы рассказали детям о детстве С. Михалкова, о том, что он начал писать стихи рано, когда ему не было еще и 9 лет, его всегда увлекала поэзия. Поэт умел находить нужные, интересные темы для детей, писал просто и искренне о детских играх, мечтах и воображении, чутко и с пониманием передавал в своих произведениях детские настроения и переживания. С тонким юмором описывал человеческие недостатки: эгоизм, упрямство, зазнайство, лень, изнеженность. Читая его книги, мы можем показать ребятам беспомощность, неподготовленность к жизни таких людей.

Дети познакомились с одним из известных произведений Михалкова про дядю Степу, который после службы на флоте стал работать милиционером. Герой этого стихотворения был очень высокого роста, как и сам автор, вот его и прозвали «дядей Степой» в честь знаменитого персонажа, которого он сам и придумал.

Сюжеты для своих произведений поэт брал из жизни. Наши ребята с интересом слушали его стихотворения «А что у вас?», «Бездельник светофор», «Мой щенок», «Овощи», «Про девочку, которая плохо кушала?». Для некоторых дошколят именно последнее стихотворение стало особенно поучительным. Мы показали инсценировку с желающими сыграть и выучить роли героев этого произведения. Нашим «зрителям» очень понравилось и многие из них пожелали тоже стать артистами.

Конечно же, мы не могли не познакомиться со сказкой о дружеских взаимоотношениях «Как друзья познаются», затем беседовали по ее содержанию, сделав вывод, что настоящий друг поможет в любых ситуациях, или же, как в народе говорят «друг познается в беде». С радостью все вместе мы пели «Песенку друзей». Ребята узнали, что Сергей Владимирович является автором гимна Советского Союза и Российской Федерации.Хочу такой сайт

Рассказывали сказку «Три поросенка», а затем конструировали «Домики для трех поросят». Разучили считалочку «Котята», играли в дидактические игры «Что нужно для супа?», «Из какого стихотворения картинка», ребята с желанием рассматривали иллюстрации в книгах, играли в сюжетно-ролевые игры «Библиотека», «Готовим суп», «Дети пришли на прививку». Беседовали с детьми на темы «Зачем нам нужен светофор?», «Мое любимое стихотворение С. Михалкова». С интересом посмотрели презентацию «Кто такой С.В. Михалков?», и сказку «Как старик корову продавал». Совместно с родителями пополнили книжный уголок группы произведениями С. Михалкова.

Конечно, ребенок 21 века уже не тот, каким был его сверстник 30 лет назад. Однако, во все времена, детям свойственно радоваться добру, открыто смотреть на мир, наслаждаясь им и любя жизнь. Поэтому творчество  С.В. Михалкова всегда будет актуально, а, главное, необходимо для духовного и нравственного становления детей.

«…Пройдут года, но детства чудный миг,

Нам невозможно будет повторить,

Но с нами будет Михалков всегда

В своих стихах по-детски говорить.»

Воспитатели:  Байдавлетова В.Р и Дюжикова Н.В.

Дата создания: 19.03.2024

Дата обновления: 28.03.2024