"Значение конструктивной деятельности для детей младшего дошкольного возраста"

29.03.2024

Конструирование – вид продуктивной деятельности дошкольника, направленной на получение определённого, заранее задуманного реального продукта, соответствующего его функциональному назначению.Под детским конструированием принято понимать создание разных конструкций и моделей из строительного материала, деталей конструктора,изготовление поделок из бумаги, картона, различного природного и бросового материала.

Стремление к познанию окружающего пронизывает все сферы детской деятельности. Ребенок настоящий исследователь. Большое значение для развития познавательной активности детей имеет желание не только рассматривать предметы, но и действовать с ними: разъединить и соединить, конструировать из предметов, экспериментировать. Эти, природой заложенные задатки, реализуются и совершенствуются в конструировании. Ребенок придумывает, создает свои конструкции, проявляя любознательность, творчество.Благодаря этой деятельности у ребенка, быстро совершенствуется, навыки, умения, умственное и эстетическое развитие.

Детское конструирование, и особенно техническое (конструирование из строительного материала, из деталей конструкторов, из крупных модулей), тесно связано с игровой деятельностью. Дети сооружают постройки (гараж для машины, рыцарский замок и т.п.) и играют с ними, неоднократно перестраивая их по ходу игры.Созданные постройки, поделки дети используют в основном в игре, вкачестве подарка,  украшения помещений, участка и т.п., что приносит им большое удовлетворение.

Воспитатели :Торопова М.И.,Беззубова И.С. Хочу такой сайт

Дата создания: 28.03.2024