"Посев микрозелени с Эколятами - дошколятами" - в старшей группе "Белоснежка"

01.04.2024

Эколята вновь встретились с детьми старшей группы "Белоснежка". В группе находится уголок "Эколята - дошколята". Он органически вписывается в интерьер и стал украшением групповой комнаты , его удобное расположение дает возможность ежедневно обогащать представления детей о многообразии природного мира, приобретать навыки ухода за растениями, умению наблюдать, рассматривать, изучать, логически мыслить,проводить опыты и эксперименты.

В уголке находятся друзья ребят - Эколята, которые помогают детям освоить природоохранные деятельность. Сегодня в гости пришел эколенок Тихоня, который поможет юным защитникам природы посадить и вырастить огород на окне. Он принес с собой набор семян разной микрозелени: редиса, базилика, салата и фабричные формы для посадки. Участники трудовой деятельности рассматривали и сравнивали семена : у редиса - крупные, коричнево-розовые, у базилика - мелкие черные, у салата - средние красно-коричневого цвета. Далее Тихоня ознакомил детей с инструкцией посадки, затем ребята с интересом и желанием участвовали в практической работе - посадке микрозелени.Через день заметили ,что большинство семян раскрылись, а через 3 дня зелень редиса подросла на три сантиметра.

Из общения с родителями педагог сделала вывод, что несколько ребят убедили своих родителей и дома тоже организовали посадку микрозелени

Навыки и умения, полученные от общения с природой и есть те зерна, орошенные в благодатную почву, которые дадут прочные ростки бережного отношения ко всему живому на Земле., развитию любознательности, трудолюбия, научности.

Воспитатель Гурова И.Д.Хочу такой сайт

Дата создания: 06.04.2024