Малыши отметили "Международный день детской книги"

Праздник книги – повод веский.
Вот уже, который год
Именины книжки детской,
Продолжают свой отсчет.

У каждого человека в раннем возрасте появляются детские книги. Сначала их читают взрослые, а затем ребенок сам начинает познавать этот огромный, интересный, захватывающий мир книги. Значение детской литературы велико, потому что детская книга – это один из первых инструментов познания мира для малышей. Не случайно 2 апреля весь мир празднует Международной день детской книги - это день рождение великого сказочника Ганса  Христиана  Андерсена. К празднованию книжного дня решили присоединиться мальчишки и девчонки 2 младшей группы «Солнышко».

Книги сквозь века передают учения, опыт, чувства, эмоции, мысли, истории людей. Детская книга - это первый мост, который мы строим к знаниям. Она помогает ребенку открывать двери в окружающий мир, дает базовые навыки и понятия, учит любить родных и близких, знакомит с традициями и особенностями своего народа.

Так в группе прошли мероприятия, посвященные этому замечательному празднику. В течение дня с детьми провели беседы «Книги — наши лучшие друзья», «Какие бывают книги», почитали любимые сказки. А также мы посетили библиотеку, где познакомились с книгами разных стран.

Этот день запомнится детям и они, надеюсь, поняли, что к книге нужно относиться бережно и аккуратно, а если уж случилось ненароком ее порвать, то нужно обязательно оказать ей «первую медицинскую помощь»!

Таким образом, если книга займет первостепенное место в процессе развития детей детского сада, то ребенок научится не просто прочитывать книгу, но и соотносить ее со своими делами, мыслями и поступками. В этом и состоит основная задача воспитания чтением, воспитания книгой.

Родители наших воспитанников так же присоединились и отметили этот добрый праздник дома вместе со своими детьми, читая и обсуждая любимые детские книги.Хочу такой сайт

Воспитатель Беззубова И.С.

Дата создания: 13.04.2024