"Славная дата - День Космонавтики"

12.04.2024

12 апреля отмечается Международный День Космонавтики. В этом с году исполнилось 63 года того дня, когда Ю.А. Гагарин сказал на старте свое легендарное «Поехали!» и первым в мире покорил космос. А что такое космос? Даже в настоящее время у человека так и не сложилось полное понимание того, что такое космос на самом деле…

С детства, с самого рождения, ребенок является первооткрывателем, исследователем окружающего его мира. Ребенку все интересно, тем более тема космоса, ведь с ним связано все неведомое, недоступное, будоражащее детскую фантазию.

Таким образом, с 8 по 12 апреля в нашей группе прошли мероприятия, посвященные Дню космонавтики с целью формирования у дошкольников патриотических чувств, любви и гордости за Родину, за достижения российских конструкторов, ученых, космонавтов, развитие любознательности и интереса к космосу, познавательных, интеллектуальных и творческих способностей через обогащение знаний о космосе и планете Земля.

Дети вместе с воспитателем путешествовали по космическим просторам, познакомились с планетами Солнечной системы, узнали, что наша планета Земля – третья от Солнца и только здесь существует «жизнь». Это самая прекрасная планета, потому что мы ее жители.

Ребята с большим интересом слушали и задавали вопросы о первом космонавте, Ю. Гагарине, обогатили словарь, уточняя значение слов «телескоп», «спутник», «метеорит», «орбита», с радостью познакомились со знаменитыми собаками Белкой и Стрелкой, которые раньше человека отправились бороздить космические просторы, с интересом играли в словесные и дидактические игры «Сосчитай планеты», «Которая по счету», «Доскажи словечко», «Найди лишнее», «Закончи предложение», составляли небольшие рассказы, проявляя свою фантазию, воображение и представление «Моя планета Земля», «Фантастические животные», «Я думаю, что…», разучили пальчиковую гимнастику по данной теме, играли в подвижные игры, читали стихи, слушали песни, отгадывали загадки. Запоминающимся и очень ярким стало посещение музея «Космос и планетарий». В творческой деятельности ребята проявили интерес, практические умения, творчество, коллективизм, создавая коллективную работу по аппликации «Этот удивительный космос», лепка «Что можно увидеть в космосе» (летающая тарелка, инопланетяни). Итоговым мероприятием недели стало спортивное развлечение «Готовимся стать космонавтами», которое вызвало массу положительных эмоций, радость, желание быть похожими на космонавтов (заниматься физкультурой, спортом, быть умными, внимательными, трудолюбивыми, смелыми и так далее).

Родители группы также проявили интерес к данной теме и вместе с детьми приняли участие в изготовлении поделок, которыми украсили тематическую выставку детского сада.Хочу такой сайт

Такие важные даты, как день Космонавтики, должны знать наши дети, чтобы гордиться своими соотечественниками и стремиться стать похожими на них, осознавая личную причастность к жизни своей страны.

Воспитатель: Дюжикова Н.В.

Дата создания: 18.04.2024