Тематическая неделя «Этот волшебный космос»

12.04.2024

С давних времен космос притягивал людей своей загадочностью и неизведанностью. И вот уже более полувека ведутся исследования в области космоса. Много загадок таится в этом бесконечном пространстве, и каждый из нас не раз задумывался – что окружает нашу крошечную планету в космических просторах? И хотя покорение космоса – загадочное путешествие человечества, которое находится в самом начале своего пути, мы знаем, что космос – это славная история и перспективное будущее.

12 апреля – День космонавтики, всемирный праздник, установленный в честь первого полета человека в космос. Эта тема также притягательна для детей, как и взрослых, ведь космос – это красота, это таинственность, новые знания и простор для фантазии.

С 8 по 12 апреля в нашей группе проходила тематическая неделя, посвященная Дню космонавтики.

Для расширения кругозора в группе были использованы иллюстрации о планетах, космонавтах, спутниках, созвездиях. В книжный уголок были внесены книги на данную тему. В беседах с воспитателями дети узнали о человеке, покорившем космическое пространство – Юрии Гагарине, первой женщине космонавте Валентине Терешковой, о том, как четвероногие друзья человека проложили путь к звездам, о планетах больших и маленьких, об их свойствах.

В беседах и ОД пополнился словарный запас, а словесные и дидактические игры «Назови космические слова», «Далеко – близко», «Какой планеты не стало» способствовали закреплению этих слов, и использовании их в речи воспитанников. Загадки, стихи, рассказы на космическую тему закрепили интерес детей к теме о космосе.

Много радости воспитанникам доставила экскурсия в музей «Космоса», «Планетарий» детского сада, где они наглядно увидели модели, макеты планет и различные пособия космического пространства.

Узнав много интересного о вселенной, воспитанники отражали знания, умения в продуктивной деятельности.Хочу такой сайт

Прошедшая тематическая неделя послужила своеобразным Гагаринским уроком, для расширения детского кругозора, раскрытие сути такого события способствует развитию патриотических чувств воспитанников, позволяет осознать личную причастность к жизни Родины.

Воспитатели: Марбиева В.М.

Яблонская В.М.