Педсовет «Формирование привычки к здоровому образу жизни у детей дошкольного возраста»

26.11.2020

26 ноября прошел педагогический совет «Формирование привычки к здоровому образу жизни у детей дошкольного возраста. Использование  здоровьесберегающих технологий." Цель: систематизация знаний педагогов по оздоровлению детей дошкольного возраста, пропаганда здорового образа жизни среди  детей, родителей воспитанников и сотрудников ДОУ. Каждая образовательная организация несёт ответственность за здоровье детей. Большую часть времени дошкольники проводят именно в детском саду, под присмотром педагогического и медицинского персонала. Коллектив активно проводит профилактическую работу по сохранению и укреплению здоровья каждого ребёнка, решает задачи психофизического развития ребёнка, подготовки его к школе, широко используя здоровьесберегающие технологии.   Здоровьесберегающие технологии -   система, создающая максимально возможные условия для сохранения, укрепления и развития духовного, эмоционального, интеллектуального, личностного и физического здоровья всех субъектов образования (воспитанников, педагогов и др.). Здоровьесберегающие образовательные технологии -  технологии воспитания валеологической культуры или культуры здоровья дошкольников. Цель - становление осознанного отношения ребенка к здоровью и жизни человека, накопление знаний о здоровье и развитие умений оберегать, поддерживать и сохранять его, обретение валеологической компетентности, позволяющей дошкольнику самостоятельно и эффективно решать задачи здорового образа жизни и безопасного поведения. Это технология личностно-ориентированного воспитания и обучения дошкольников. Наш педсовет  был посвящён этой важной теме. Педагогический совет проводился как тематический в форме деловой игры, где педагоги представляли накопленные знания и опыт работы по здоровьесбережению в детском саду. В работе с педагогами  были использованы игры и тренинги, сплачивающие коллектив,  викторина, задания на проверку знаний. Педагоги всех возрастных  групп представили презентации своих проектов по формированию у детей интереса к спорту, здоровому образу жизни.  Воспитатели Корабельникова Т.А., Ульянова Л.В., Густякова О.И., Болдырева Н.Н., Беззубова И.С., Дюжикова Н.В.,Мазур С.А., Марбиева В.М.,Яблонская В.М. Гурова И.Д., Торопова М.И.   предложили педагогам для использования в работе с детьми   свой интересный  игровой и дидактический материал по  здоровьесберегающим технологиям. Педсовет прошел конструктивно, плодотворно.  Здоровый малыш – это радость, счастье, благополучие не только семьи, но и всего общества. Чтобы помочь родителям сохранить здоровье своего ребёнка,  педагоги нашего детского сада  будут активно продолжать  физкультурно-оздоровительную работу по всем здоровьесберегающим  направлениям, по  формированию привычки к здоровому образу жизни у дошкольников, педагогов и родителей.

Ст. воспитатель Рудометова Н.Н.

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 27.11.2020