Консультация для родителей " Как отдохнуть с детьми летом?"

Консультация для родителей "Отдых с детьми летом"

Лето прекрасная пора. Время долгожданного отпуска и возможности отдохнуть всей семьёй.

Семейный отдых – это максимально возможное количество времени, которое вы можете уделить своему ребенку. Для ребенка – это долгожданное событие, которое он тоже ждал весь год. Чтобы отдых принес только удовольствие вам и вашему ребенку постарайтесь соблюдать некоторые правила:

1Лето не только время путешествий, но и наиболее благоприятная пора для отдыха, закаливания и оздоровления детей. Поэтому очень важно, чтобы родители с наибольшей пользой распорядились этим драгоценным временем.

2. Если вы решили заниматься со своим ребенком, помните, что эти занятия должны быть короткими и проводить их лучше в утренние часы. Ваша задача расширять кругозор детей, соединяя имеющиеся знания и жизненный опыт ребенка. Предлагаю такие задания, как: • провести наблюдение за муравьями и другими насекомыми; • создать альбом о правилах поведения в природе («Наши маленькие помощники»); • провести экскурсии в природу («В гости к белым берёзам», «Травка, кустик, деревце», «Летний бал цветов» и др.); • прочитать детям рассказы В.Бианки, М.Пришвина и других авторов (по рекомендации воспитателя), найти описанное в природе; • провести с ребёнком наблюдение за сельскохозяйственным трудом, поучаствовать в нём вместе с ребёнком, а результаты отразить в лепке, аппликации, конструировании из бумаги («Наш урожай»); • обратить внимание ребёнка на прекрасное и интересное в природе, сфотографировать, подобрать стихотворение или строчки из рассказа, сказки, соответствующие изображению.

3.Помните, что всё увиденное следует обсуждать с ребенком, делиться  полученными впечатлениями.

4.Старайтесь соблюдать режим дня, иначе очень трудно к нему возвращаться в сентябре. Не забывайте, что недосыпание развивает неврозы, возрастает утомление. Ребенок должен спать не менее 10 часов.Хочу такой сайт

5.Всеми силами отвлекайте ребенка от телевизора и компьютера, проводите все свободное время на свежем воздухе, катайтесь на велосипеде, самокате, роликах, играйте в футбол. Лето – это укрепление здоровья ребенка и от того как он отдохнет во многом зависит его здоровье весь следующий учебный год.

6.Следите за питанием ребенка, побольше фруктов, овощей и ягод, поменьше фасфудов и газировки.

7.Выбирайте только те виды отдыха, которые устроят вас и вашего ребенка. Планируя экскурсию на отдыхе, обсудите с ребенком заранее, как он к этому относится, если реакция негативна, попробуйте найти компромисс. Попробуйте найти другую экскурсию, которая интересна и вашему ребенку.

8.Будьте бдительны: на солнце  - обязательно оденьте ребёнку панамку;

У воды – не оставляйте ребёнка без присмотра не на минуту; избегайте долгого пребывания на солнце без защитных кремов и одежды.

Соблюдая эти простые правила, вы сможете уберечь себя и своих близких от многих неприятностей, а летний отдых принесет вам и вашим детям радость и здоровье.