«АЗАМАТ» - кружок по изучению башкирского языка под руководством Гельмитдиновой А.М. Махмутовой М.З.

04.10.2021

Работая в детском саду, одним из главных направлений в деле воспитания и обучения, мы считаем патриотическое воспитание дошкольников. Одним из условий формирования патриотических чувств у дошкольника является его интерес к национальной культуре. Различные  компоненты национальной культуры (музыка, традиции, обычаи, устное народное творчество, игры ит.д.) применяем в воспитательной работе с дошкольниками. Важнейшими компонентами познавательной культуры выступает национальный язык. Именно национальный язык позволяет сохранить нацию, ее самобытность и самоценность. Паустовский К.Г. писал: «Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к родному языку».

Для этого у нас в саду организован кружок по изучению башкирского языка.

Цель занятий:

-воспитывать у детей любовь к родной стране, ее природе, ее интерес к родной культуре, приобщать детей к творчеству, танцам, играм.

-обучать детей, не владеющих башкирским языком, детей представителей другого этноса башкирскому языку, воспитывать уважению к башкирскому языку, как к языку коренного народа республики и желания изучать его.

Широко применяются при работе в кружке такие методы и приемы как: игровые упражнения (диалоги, пальчиковые игры, фонетические игры), фольклорные тексты (стихи, сказки, поговорки, скороговорки, загадки, легенды, считалки, песни, пословицы).

Какими станут наши воспитанники, зависит от того, как мы их воспитаем, и чему научим сегодня, сейчас, как приобщим их к духовности, научим уважать прошлое родного края и ценить самобытную культуру своего народа.