"ДЕЛЬФИНЧИк" - кружок по обучению плаванию под руководством Густяковой О.И.

Дельфинчики смелые,

Ловкие, умелые,

Любим плавать и играть,

Организм свой укреплять!

Плавание способствует оздоровлению, физическому развитию и закаливанию детей.

Систематические занятия плаванием ведут к совершенствованию органов кровообращения и дыхания, крепче становится сон, улучшается аппетит. Развиваются основные двигательные качества: сила, быстрота, гибкость, ловкость, выносливость. В процессе занятий развивается координация, ритмичность движений, необходимые для любой двигательной деятельности.

Пребывание в воде, выполнение различных движений, выдохи в воду, задержка дыхания во время погружения развивает и укрепляет дыхательную систему. Во время плавания ребенок преодолевает значительное сопротивление воды, постоянно тренируются мышечные группы. Занятия плаванием оказывают положительное влияние на состояние центральной нервной системы, способствует формированию уравновешенного и сильного типа нервной деятельности. Занятия плаванием благотворно влияют на формирование личности и развивают такие черты личности, как

целеустремленность, настойчивость, решительность, самообладание, смелость, дисциплинированность, прививаются гигиенические навыки.

Занятие состоит из 3 частей:

- подготовительная часть (общеразвивающие упражнения на суше или вводе);

- основная часть (специальные и подготовительные упражнения для обучения плаванию);

- заключительная часть (игры и упражнения на внимание, дыхательные упражнения, релаксация).

Наше дошкольное образовательное учреждение имеет возможность проводить не только физкультурные занятия на суше, но и в воде.