«КОРОЛЕВСТВО ШАШЕК» кружкок по развитю логического мышления под руководством Беззубовой И.С.

Цель программы.

Популяризация игры в шашки.

Задачи программы

Обучающие: обучение основам шашечной игры, обучение простым комбинациям, теории и практике шашечной игры, познакомить с правилами шашечной игры.

Развивающие:развивать познавательный интерес к шашкам как к древней всенародной игре, развитие стремления детей к самостоятельности, развитие умственных способностей детей: логического мышления, развивать умение оценивать свои и чужие поступки.

Воспитательные: формировать культуру общения и поведения в коллективе, помочь ребенку в самореализации, осознания собственного “Я”, воспитывать трудолюбие, самостоятельность, ответственность, активность, волю к победе, критически переносить неудачи и поражения, выработка у детей умения применять полученные знания на практике.

Эстетические: играя, ребенок живет в мире сказок и превращений обыкновенной доски и шашки в волшебные, а умение находить в обыкновенном необыкновенное обогащает детскую фантазию, приносит эстетическое наслаждение, заставляет восхищаться удивительной игрой.