ЧТО НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ И УМЕТЬ РЕБЕНКУ, ПОСТУПАЮЩЕМУ В ШКОЛУ

ЧТО НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ И УМЕТЬ РЕБЕНКУ, ПОСТУПАЮЩЕМУ В ШКОЛУ

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ДОШКОЛЬНИКОВ

ЧТО НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ И УМЕТЬ РЕБЕНКУ, ПОСТУПАЮЩЕМУ В ШКОЛУ

1. Свое имя, отчество, фамилию.

2. Свой возраст (желательно дату рождения).

3. Домашний адрес.

4. Свой город, его достопримечательности.

5. Страну, в которой живет, столицу, имя Президента.

6. Фамилию, им, отчество родителей, их профессию.

7. Времена года, их последовательность, месяцы, основные приметы
каждого времени года, загадки и стихи о временах года.

8.  Домашних животных и их детенышей.

9. Диких животных нашей полосы, жарких стран, севера, их повадки и
детенышей.

10. Транспорт наземный, водный, воздушный.

11. Различать одежду, обувь и головные уборы, зимующих и перелетных птиц, овощи, фрукты и ягоды.

12. Знать и уметь рассказывать распространенные народные сказки.Хочу такой сайт

13. Знать великих русских поэтов и писателей: А.С. Пушкина, Л.Н. Толстого, С.А. Есенина, Ф.И. Тютчева и др.Хочу такой сайт

14. Различать и правильно называть плоскостные геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал.

15. Свободно ориентироваться в пространстве и на листе бумаги (правая, левая сторона, верх, низ и т.д.).

16. Уметь полно и последовательно пересказать прослушанный или

прочитанный рассказ, составить или придумать рассказ по картинке.

17. Запомнить и назвать 6-10 картинок (слов).

18. Различать гласные и согласные звуки.

19. Разделять слова на слоги с помощью шагов (хлопков) по количеству гласных звуков.

20. Определять количество и последовательность звуков в словах типа МАК, ДОМ, СУП, ДУБЫ, САНИ, ЗУБЫ, ОСЫ.

21. Хорошо владеть ножницами (резать полоски, квадраты, круги, прямоугольники, треугольники, овалы). Вырезать по контуру предмет.

22. Владеть карандашом: проводить вертикальные и горизонтальные линии без линейки, рисовать геометрические фигуры, животных, людей, различные фигуры с опорой на геометрические формы, аккуратно закрашивать, штриховать карандашом, не выходя за контуры предмета.

23. Свободно считать от 1 до 10 и обратно, выполнять счетные операции в пределах 10.

24. Уметь сохранять сосредоточенность в течение 30 - 35 минут.

25. Сохранять стройную, хорошую осанку, особенно в положении сидя.