Питание в ДОУ

27.11.2019

В МАДОУ ЦРР - д/с №4 организовано 4-х разовое питание, в соответствие с требованиями СанПиН 2.4.1.3049-13 от 29.05.2013 г.

Блюда готовятся согласно технологических карт, установленного образца.

Питание детей в детском саду организуется в соответствии с 10-дневным меню, разработанным с учётом физиологических потребностей детей в калорийности и пищевых веществах. В детском саду имеется картотека блюд с разработанными технологическими картами, позволяющими выдерживать все требования к приготовлению разнообразных детских блюд.

Ежедневно проверяется качество поставляемых продуктов (на всю поступающую продукцию имеются сертификаты соответствия), осуществляется контроль за сроками реализации продуктов и правильностью их хранения.

Проводится С-витаминизация третьих блюд. Регулярно проводится бракераж готовой продукции с оценкой вкусовых качеств, ведется контроль за условиями хранения продуктов и сроками их реализации, санитарно- эпидемиологический контроль за работой пищеблока. Медицинской сестрой систематически проводится контроль приготовления пищи, объем и время закладки продуктов, раздача готовой пищи по группам. Поварами соблюдаются санитарные нормы и правила приготовления пищи. Все приготовленные блюда вкусны и полезны.

В состав пищи детей в детском саду входят:

белки (их содержат мясо, рыба, творог, яйца, бобовые),

жиры (сливочное масло, сметана),

углеводы (сахар, хлеб, крупа, мука),

минеральные соли (молоко, сыр, яйца, ржаной хлеб), Хочу такой сайтХочу такой сайт

витамины (сырые фрукты, овощи, зелень)

вода (суп, кофе, чай, компот).

Пища в детском саду разнообразная — что обеспечивает включение в рацион всех основных питательных веществ. Поэтому мы заботимся о разнообразном меню, о правильной кулинарной обработке пищи.

В меню включены 4 приема пищи:

- 1-й завтрак;

- 2-й завтрак;
- обед;

- полдник;

В 10 часов предусмотрен второй завтрак, включающий в себя свежие фрукты в зависимости от сезона, разнообразные соки.

Перед раздачей пищи из пищеблока в группы медицинская сестра снимает пробу с готовых блюд, фиксирует качество пищи в специальном журнале, проба всех блюд хранится на пищеблоке в течение 48 часов.

Правильно организованное питание, отвечающее физиологическим потребностям растущего организма в пищевых веществах и энергии формирует у детей полезные привычки, закладывает основы культуры питания, повышает устойчивость к различным неблагоприятным факторам внешней среды, способствует выработке иммунитета.