Сохранение и укрепление здоровья детей

Сохранение и укрепление здоровья детей

Комплексно-целевая система оздоровительных мероприятий в МАДОУ ЦРР-детский сад №4 обеспечивает личностно-ориентированный подход к каждому ребёнку. В эту систему входит:

Оптимальный режим дня, систематическая реализация содержания по физическому воспитанию;

Предметно-развивающая среда и дизайн, обеспечивающие экологическую безопасность, эмоциональное благополучие и здоровье ребёнка.

Оздоровительная работа включает в себя комплекс мероприятий по неспецифической профилактике (солевое закаливание в сочетании с ленивой гимнастикой после сна),  использование оздоровительных технологий:

точечный массаж биологически активных точек в утреннее время;

использование классической музыки в непосредственно образовательной деятельности эстетического цикла, в группах, во время приема пищи, спальнях перед сном;

Ключевым фактором, определяющим качество и жизнь ребёнка, его рост и развитие является питание, поэтому организации питания в ДОУ уделяется особое внимание. Оно организовано в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями. При составлении меню учитываются противопоказания в продуктах питания. Ежемесячно проводится анализ питания по натуральным нормам, подсчитывается калорийность.

Мероприятия, направленные на снижение заболеваемости:Хочу такой сайт

Основной принцип мероприятий, направленных на снижение заболеваемости- это индивидуальный подход к каждому ребенку. Так же необходимо учитывать психологический фактор, действующий на ребенка, особенно в период его адаптации к ДОУ, когда недостаточно сформированная иммунная система работает с повышенной нагрузкой в связи с тем, что происходит встреча с новыми возбудителями инфекционных заболеваний.

1. Одежда ребенка должна соответствовать погоде.

2.Избегать сквозняков в группах, облегченная одежда в группе.

3. Кварцевание и проветривание групп.

4. Оптимальный температурный режим в группах.

5. Максимальное пребывание на свежем воздухе.

6. Оздоровительные мероприятия.

7. Санация очагов хронической инфекции у детей, состоящих на диспансерном учете.

8. Закаливающие процедуры, пропаганда здорового образа жизни.

Для повышения эффективности оздоровительной работы в нашем дошкольном образовательном учреждении осуществляется мониторинг состояния здоровья воспитанников, представляющий собой систему динамического наблюдения за детьми на основе комплексного обследования. Такая система позволяет нам накапливать базу данных для выявления наиболее эффективных мер по сохранению и укреплению здоровья каждого ребёнка. В нашем дошкольном учреждении укрепление здоровья наших воспитанников является одним из приоритетов работы.