Детям о Великой Отечественной войне

Детям о Великой Отечественной войне

Каждый раз, когда приближается 9 Мая, родители и педагоги задумываются, как рассказать ребенку о Великой Отечественной войне так, чтобы сформировать у него адекватное отношение к этой теме. Знание исторических событий, гордость за страну – основа патриотического воспитания. Дети должны помнить героизм предков, их подвиги.

При разговоре с детьми любого возраста на эту тему Великой Отечественной войны вы должны донести мысль, что наш хрупкий мир прекрасен и его надо беречь и сохранять. Разъяснение для малышей следует начинать с того, что День Победы — это праздник. Причем фразу желательно сделать вопросительной: «А вы знаете, какой скоро праздник?» Это позволит привлечь внимание ребят.

Почти в каждой семье есть свои истории о дедушках и бабушках, которые участвовали в боевых действиях или трудились в тылу. Можно показать семейные фотографии, ордена ветеранов.

В преддверии 9 Мая в детском саду воспитанники готовят поделки, рисуют картины на военную тематику. Дома можно продолжить совместное творчество: сделать поделку и подарить ее дедушке, бабушке. Это может быть танк, самолет, корабль. Или можно нарисовать рисунок и повесить его в квартире.

Не стоит пугать ребенка тем, что война может начаться в любой день. Лучше дать ему ощущение стабильности. Пояснить, что победа дала нам возможность жить в мире, учиться и работать, спокойно гулять и не бояться врагов. За это следует благодарить ветеранов.Хочу такой сайтХочу такой сайт

Как рассказать детям о войне и празднике 9 мая?

Самые распространенные ошибки в беседах о войне:

1. Не пытайтесь выдать ребенку сразу всю возможную информацию: она должна быть строго дозированной в зависимости от его возраста и подготовленности. По мере взросления малыша вы сможете рассказать ему больше.

2. Очень важна умеренность в описании ужасов войны. К примеру, не стоит подробно расписывать детсадовцам или младшим школьникам, что творилось в концлагерях или в блокадном Ленинграде. Тем самым вы только дадите им повод для ночных кошмаров. А вот подростку уже можно и нужно знать о дневнике Тани Савичевой и гибели молодогвардейцев.

И, конечно, когда представится такая возможность, сходите к памятным местам. Пускай ваш малыш еще не все осознает до конца, но общий настрой потомков тех, кто выдержал, превозмог, победил, он запомнит. А если вы знакомы с ветераном войны — непременно поздравьте его вместе с ребенком, подарите цветы и открытку, сделанную вместе собственными руками.

Больше материалов На портале "Доступ всем"