Профессиональные стандарты. Нормативная база

16.07.2019

• Профессиональные стандарты

Организация работы по применению профессиональных стандартов

Профессиональный стандарт – характеристика квалификации, которая необходима работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности или выполнения трудовой функции (ч.2 ст.195.1 ТК РФ).

Под применением профстандартов понимают использование их положений в организации деятельности образовательной организации, в том числе:

• при приеме на работу для определения квалификации работника;
  • при аттестации для определения соответствия занимаемой должности;
  • при направлении работников на дополнительное профессиональное образование для определения вида обучения;
  • при разработке должностных инструкций для определения трудовых действий и требований к знаниям, умениям;
  • при разработке штатного расписания для определения наименования должностей.
  • Все работники образовательной организации должны соответствовать требованиям квалификационных справочников или профессиональных стандартов (ч.1 ст.46 , ч. 1,2 ст.52 Закона от 29.12.2012 №273-ФЗ).

Для государственных и муниципальных школ и детских садов установлено поэтапное введение профессиональных стандартов (п. 1 постановления Правительства РФ от 27.06.2016 №584). Этапы определяет само учреждение с учетом мнения представительного органа работников. Реализацию мероприятий по введению профессиональных стандартов необходимо завершить не позднее 1 января 2020 года (п. 2 постановления Правительства РФ от 27.06.2016 № 584).

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 г. №197 ФЗ (ред. от 05.02.2018 г.)

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. №273-ФЗ (ред. от 02 июня 2016 г.) "Об образовании в РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 13 июня 2016 г.)Хочу такой сайт

Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 18.10.2013г. № 544н "Профессиональный стандарт. Педагог (педагогическая деятельность в дошкольном, начальном общем, основном общем, среднем общем образовании) (воспитатель, учитель)"

Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 08 сентября 2015 г.№613Н Об утверждении профессионального стандарта "Педагог дополнительного образования детей и взрослых"

Приказ министерства труда и социальной защиты Российской федерации от 08 сентября 2015 г.№608Н Об утверждении профессионального стандарта "Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования"