ПАМЯТКА родителям по сопровождению процесса адаптации ребенка

родителям по сопровождению процесса адаптации ребенка

Как вести себя с ребенком:

-Показать ребенку его новый статус (он стал большим)

-Приводить ребенка в детский сад в одно и то же время.

-Во время укладывать спать ребенка вечером.

- Не оставлять его в детском саду на длительный срок в первые две недели.Хочу такой сайт

-Обратить внимание на положительный климат в семье.

-Следует снизить нервно-психическую нагрузку;

-Сообщить заинтересованным специалистам детского сада (воспитатель, психолог, врач, медсестра) о личностных особенностях ребенка, специфике режимных моментов и т.д.;

При выраженных невротических реакциях (беспричинный плач, плохой сон, ночной бред, тики, энурез и т.п.) временно отказаться от посещения детского сада ( посоветовавшись со специалистами).

Как не надо себя вести:

-Отрицательно отзываться об учреждении, его специалистах, не обсуждать своих опасений, переживаний по поводу детского сада в присутствии ребенка;
-Не обращать внимания на видимые отклонения в поведении ребенка;
-Препятствовать контакту с другими детьми;
-Одевать ребенка не по сезону;
-Конфликтовать дома, наказывать ребенка за капризы.