Реализация федерального проекта ,,Поддержка семей,имеющих детей,, национального проекта ,,Образование,,

Реализация Федерального проекта «Поддержка семей, имеющих детей»

В МАДОУ ЦРР-д/с №4

Федеральный проект «Поддержка семей, имеющих детей» направлен на оказание комплексной психолого-педагогической и информационно- просветительской поддержки родителям, создание условий для раннего развития детей в возрасте до трех лет, реализацию программ психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям детей, получающих образование в семье.

Ключевым мероприятием федерального проекта станет оказание услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей

В рамках федерального проекта «Поддержка семей, имеющих детей», входящего в состав национального проекта «Образование», в период с 2019 — 2024 гг. в МАДОУ ЦРР-д/с №4 реализовывается региональный проект «Поддержка семей, имеющих детей».

Основной целью проекта является создание условий для повышения компетентности родителей, обучающихся в вопросах образования и воспитания, в том числе для раннего развития детей в возрасте до трех лет, путем предоставления услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям).

В нашей образовательной организации функционирует консультационный пункт, предоставляющий данный вид помощи.

Родители (законные представители) детей получают услуги психолого-педагогической, методической, консультативной и диагностической помощи, в том числе родители детей, не посещающих образовательную организацию. Родители могут обратиться лично или задать вопрос на сайте МАДОУ ЦРР-д/с №4. Также на сайте периодически ведется информационно-просветительская поддержка по саморазвитию родителей, обновляется страничка с ответами на интересующие вопросы. Функционирует страница в социальной сети КОНТАКТ, где отражаются яркие мероприятия с участием обучающихся и их родителей.

На базе нашего детского сада работает группа ранней  социализации для детей  - будущих воспитанников ДОУ, сенсорная  комната. Дети вместе с родителями посещают группу 2 раза в неделю.  С детьми занимаются опытный воспитатель, психолог.  Такие детей успешней проходят  адаптацию, имеют положительную динамику развития. Хочу такой сайт

С целью выявления семей, имеющих детей, не посещающих ДОУ, ежегодно проводится подомовой обход закрепленных за ДОУ территорий. В том числе, семей, воспитывающих детей с инвалидностью и детей с ОВЗ. С ними так же проводится информационно-просветительская работа по оказанию услуг (консультативный пункт, приглашение на посещение различных мероприятий и праздников)

С целью повышения родительской компетентности, тесного взаимодействия специалистов с семьями детей в ДОУ действует  родительский клуб «Мы вместе». Используются следующие формы работы: дискуссионные беседы, мастер-классы, презентации, круглые столы, совместные походы  в лес, экскурсии, семейные праздники.

С целью раскрытия талантов детей в ДОУ разработан и реализуется проект «Город мастеров». В рамках реализации проекта специалисты и родители решают задачи  ранней профессиональной ориентации дошкольников, развития способностей детей, анализируют полученные результаты, разрабатывают пути реализации проекта.

Действует проект «Выставочная галерея», где продукт реализации демонстрируется посетителям в холле детского сада. Цель данного проекта, представить родителям работу педагогов в совместной деятельности с детьми.

Реализуются проекты «Мой город Межгорье», «Уголок памяти» по гражданско-патриотическому воспитанию дошкольников. Дети старшего дошкольного возраста, родители, педагоги через совместную игровую, познавательно-исследовательскую деятельность формируют представление о родной стране,  любимом родном  городе,  желание быть патриотом своей Родины, защищать свою страну.

В ДОУ организован проекты «Театральная гостиная», «Библиотека» В рамках проекта проходят конкурсы стихов, посвященных определенному времени года, событию. Организуется работа театральной студии «Дюймовочка». Проходит показ  спектаклей, представлений юных артистов.  Прослеживается взаимосвязь родителей и детей в совместной деятельности по чтению, инсценированию произведений. На базе нашей библиотеки организован проект «Пригласи книжку в гости». Родители  могут выбрать любую книгу и взять её для прочтения с детьми дома.

Деятельность ППк так же направлена на оказание психолого- педагогической, методической и консультативной помощи родителям детей, имеющих нарушения в поведении, проблемы в обучении. В ходе заседаний консилиума совместно с родителями решаются проблемные ситуации и вопросы по образованию и воспитанию обучающихся.

Периодически проводится анкетирование, опросы  где родителям предоставлена возможность высказать свою точку зрения, задать свой вопрос и, наконец, просто узнать полезную информацию.

Диссеминация опыта работы с семьями, имеющих детей, представлена на личных сайтах педагогов и сайте ДОУ.